Auction 750, Lot # 118
ELENA ARAUZ (Ciudad de México, 1981 - ) Mutación Firmado y fechado 07 Ensamblaje de dos pinturas: temple sobre madera sobre acrílico sobre madera en caja de acrílico Con certificado de autenticidad de la artista. Exhibida en la primera exposición individual de la artista "Elena Arauz Insomnium", Museo Universitario Leopoldo Flores, Toluca, Estado de México, 2007. 'Elena Arauz es una pintora y grabadora joven, prendada por una nostalgia de lo antiguo. Sus obras, producto de un trabajo arduo y minucioso, delatan un gusto por el pormenor de los objetos que por un azar de pronto se detienen ante sus ojos, como en un sueño para ser contemplados. El objeto recobra, en manos de Elena, no la simulación de la vida, sino la sombra de la vida, el amor perdido, el recuerdo apenas; una especie de resurrección momentánea'. Pauly Ellen Bothe, junio de 2007. 77.5 x 70 x 10.5 cm Estimado $15,000-25,000